mediki-sturbovani-protsesom-priznachennya-golovi-nszu-zvernulisya-do-zelenskogo

Медики обеспокоены процессом назначения главы НСЗУ, обратились к Зеленскому

 • 15119 переглядiв

КИЕВ. 16 июня. УНН. Общественные объединения работников медицинской отрасли обеспокоены ситуацией вокруг отбора на должность председателя Национальной службы здоровья Украины. Об этом говорится в обращении к Президенту Владимиру Зеленскому от 15 июня, которым располагает УНН.

"Мы, общественные объединения работников медицинской отрасли, с особым вниманием и тревогой следим за процессом назначения нового руководителя Национальной службы здоровья Украины (далее - НСЗУ). Наша обеспокоенность ситуацией вокруг отбора на должность главы НСЗУ не беспочвенна. В последнее время наблюдается нездоровый интерес отдельных лиц и структур к этому вопросу... Нас удивляет ситуация, что конкурс на избрание главы учреждения пытаются превратить в политическую спекуляцию", - отметили медики.

В обращении подчеркивается важность того, чтобы процедура проходила прозрачно и без влияния посторонних лиц. В то же время, как отметили медики, прозрачности и благосостояния она не вызывает у них сомнений.

"Беспокоит другое: кто-то хочет помешать, чтобы НСЗУ возглавил порядочный, честный, профессиональный человек, который знает медицину изнутри", - подчеркивают авторы документа.

Обращение подписано, в частности, Председателем федерации медицинских объединений Украины, Президентом ВОО "Ассоциация педиатров Украины", Президентом ОО "Всеукраинская ассоциация ревматологов Украины", Президентом ОО "Всеукраинская ассоциация сердечно-сосудистых хирургов Украины", Президентом ВОО "Ассоциация аллергологов Украины" и еще многими руководителями объединений врачей.

Напомним, ранее стало известно, что министр здравоохранения Максим Степанов определился с кандидатом на должность председателя Национальной службы здоровья Украины. Документы в отношении него передадут в Кабинет министров.

Украинские Национальные Новости

политика