ministri-oboroni-nato-obgovorili-naroschuvannya-rosiyeyu-yadernogo-arsenalu

Министры обороны НАТО обсудили наращивание Россией ядерного арсенала

 • 12798 переглядiв

КИЕВ. 18 июня. УНН. Министры обороны стран-членов НАТО в режиме видеоконференции обсудили вопросы усиления безопасности Альянса, в частности, ответ на наращивание Россией арсенала ракет с ядерным оружием. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Радио Свобода.

"Союзники согласовали сбалансированный пакет политических и военных мер, включая ужесточение противовоздушной и противоракетной обороны", - говорится в сообщении.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил преданность Альянса контролю над вооружениями. Он отметил, что НАТО будет укреплять меры безопасности и не будет следовать России в вопросе увеличения ядерного арсенала.

"Мы не собираемся размещать новые ядерные ракеты наземного базирования в Европе", - заявил Столтенберґ.

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) заявляет, что ядерные державы продолжали модернизировать свои ядерные арсеналы, несмотря на уменьшение количества ядерных боеголовок.

В обнародованном 15 июня отчете SIPRI отметил, что девять ядерных держав - США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея - вместе к началу 2020 года владели 13 400 единицами ядерного вооружения.

Сокращения стратегических ядерных вооружений США и России требует Договор о сокращении стратегического вооружения (New START), срок действия которого закончится в феврале 2021 года.

Продление действия договора является предметом переговоров по вооружений, которые, по словам переговорщика от США, должны начаться в России позже в этом месяце. США также пригласили Китай принять участие в переговорах.

Напомним, НАТО примет пакет мер против новых российских ракет.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира