minuliy-rik-stav-rekordnim-za-kilkistyu-aviatsiynikh-prigod-mak

Прошлый год стал рекордным по количеству авиационных происшествий - МАК

 • 8696 переглядiв

КИЕВ. 15 марта. УНН. В прошлом году в гражданской авиации государств-участников межгосударственного авиационного комитета (МАК) произошло 63 авиационных происшествия, в том числе 28 катастроф, в которых погибли 74 человека, что является антирекордом за последние 25 лет. Об этом сообщает УНН со ссылкой на отчет комитета.

"Таким образом," тенденция к росту уровня безопасности полетов в коммерческой авиации была прервана. При этом следует отметить, что, как и в предыдущие два года, авиационных катастроф в сфере пассажирских перевозок на тяжелых самолетах в 2016 году не произошло ", - говорится в отчете.

По данным МАК, в коммерческой авиации имели место 28 авиационных происшествий, в том числе 11 катастроф, в которых погибли 44 человека. В авиации общего назначения - 35 авиационных происшествий, из них 17 катастроф, в которых погибло 30 человек.

По предварительной оценке, в 2016 году авиационные происшествия, обусловленные "человеческим фактором", составляли около 94% от общего количества.

Среди причин авиационных происшествий в отчете названы - ложные и безграмотные действия экипажа при пилотировании; потеря контроля над пространственным положением воздушного судна при попадании в метеорологические условия, не соответствующие правилам визуальных полетов и, как следствие, столкновения с препятствиями при полете на малой высоте; столкновения с землей в управляемом полете; продолжение выполнения полета без учета метеоусловий по маршруту, недостаточная подготовка пилотов, полеты в состоянии алкогольного опьянения и др.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) основано в декабре 1991 года на основании Межгосударственного соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства, заключенного 12 новыми независимыми государствами. Государствами-участниками соглашения являются Азербайджан, Армения, Беларусь, Россия, Украина, Молдова, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан и Киргизия.

Напомним, в результате катастрофы Boeing 747 в Кыргызстане погибли 38 человек .

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП