minulogo-tizhnya-obsye-zafiksuvala-na-25-porushen-rezhimu-tishi-na-donbasi

На прошлой неделе ОБСЕ зафиксировала на 25% меньше нарушений режима тишины на Донбассе

 • 8262 переглядiв

КИЕВ. 2 февраля. УНН. На прошлой неделе специальная мониторинговая миссия ОБСЕ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня на Донбассе. Об этом заявил во время брифинга первый заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает корреспондент УНН.

"На прошлой неделе СММ ОБСЕ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня на 25%, если сравнивать с показателями позапрошлой недели. Суточное количество нарушений режима прекращения огня колебалось от 200 до 1000. СММ также зафиксировала на 80% меньше взрывов, по оценке - от использования вооружения, что должно быть отведено согласно минским договоренностям", - сообщил он.

В целом, по словам представителя ОБСЕ, миссия зафиксировала 33 случая использования такого вооружения, 28 случаев применения артиллерии и в 5 случаях - минометов против примерно 180 случаев за неделю до того.

"Кроме того, СММ ОБСЕ зафиксировала более 1000 взрывов от огня из вооружения неустановленного типа", - добавил он.

80% зафиксированных миссией случаев ведения боевых действий приходятся на треугольник Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт, а также на районы южнее Светлодарска, отметил А.Хуг.

На прошлой неделе в районе упомянутого треугольника СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня на 70%, если сравнивать с показателями позапрошлой недели.

С другой стороны, по его словам, в районах к югу от Светлодарска СММ зафиксировала почти на половину меньше таких случаев.

Напомним, глава МИД П.Климкин заявил, что более 50% обстрелов боевиков на Донбассе - с тяжелого оружия.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП