moskva-nazavzhdi-vtratila-ukrayinu-ne-utrimavshi-yiyi-u-sferi-svogo-vplivu-kuleba

Москва навсегда потеряла Украину, не удержав ее в сфере своего влияния - Кулеба

 • 17413 переглядiв

КИЕВ. 20 февраля. УНН. Российская агрессия не смогла достичь своей стратегической цели, не удержала Украину в сфере своего влияния, а наоборот, навсегда потеряла ее. Об этом в видеообращении к годовщине начала вооруженной агрессии России против Украины заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает УНН.

Детали:

"Сегодня исполняется 7 лет, как Россия вероломно напала на Украину. Когда Владимир Путин отдал приказ "зеленым человечкам" начать захват Крыма, то он не учел главного - он бросил вызов не только Украинскому государству, которое тогда было в тяжелом состоянии, а бросил вызов непокоренному украинскому народу", - заявил министр.

По мнению главы МИД, российская агрессия не смогла достичь своей стратегической цели.

"Москва не удержала Украину в сфере своего влияния. Напротив, навсегда потеряла ее. Сегодня Украина продолжает свое развитие как европейское государство, которое движется к членству в ЕС и НАТО. Украинский народ никогда не спрашивал, не спрашивает и не будет спрашивать ни у кого разрешения выбирать собственное будущее", - подчеркнул Кулеба.

По словам министра, мировая коалиция в поддержку Украины в противостоянии российской агрессии сохраняется и укрепляется. Об этом свидетельствует, в частности, режим санкций против России со стороны ЕС, США, Великобритании, Канады, Японии, Австралии, Норвегии, Швейцарии и других стран, а также многочисленные резолюции ООН, ОБСЕ, Совета Европы, ЮНЕСКО.

Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что Украина запускает Крымскую платформу, а также продолжает бороться за Донбасс и мирное урегулирование российско-украинского вооруженного конфликта на украинских условиях.

Что было ранее

Напомним, к 7-й годовщины российской агрессии Министерство иностранных дел Украины опубликовало инфографику, которая наглядно демонстрирует последствия таких действий.

Дополнение

7 лет назад, 20 февраля 2014 года, началась вооруженная агрессия Российской Федерации против Украины. В этот день в украинский Крым начали прибывать российские военные подразделения в рамках операции по захвату полуострова. Незаконная попытка аннексии АР Крым и города Севастополя, а также дальнейшее развязывание вооруженного конфликта на Донбассе стали этапами реализации плана России, направленного на разрушение украинской государственности, указали в МИД.

Украинские Национальные Новости

политика