na-chernigivschini-znaydeno-zvalische-nebezpechnikh-medichnikh-vidkhodiv

В Черниговской области найдено свалку опасных медицинских отходов

 • 6244 переглядiв

КИЕВ. 20 июня. УНН. Недалеко от поселка Десна, что в Черниговской области, злоумышленники выбросили коробки с медицинским мусором неизвестного происхождения. Об этом сообщает ГУ НП в Черниговской области, передает УНН.

"У грунтовой дороги за 3-4 километра от поселка Десна лежат двадцать картонных коробок, в которых находятся стеклянные и пластиковые бутылки, ампулы разного объема и картонные упаковки с таблетками", - сообщили правоохранители.

О несанкционированной свалке были проинформированы управления ГСНС, прокуратура, гражданская оборона, руководство районной администрации.

Сейчас полиция охраняет место происшествия, принимаются меры для установления владельца мусора.

Открыто уголовное производство по части 1 статьи 239 Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленникам грозит штраф в размере до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан (около 3 тыс. 400 грн - ред.), Или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Продолжается досудебное расследование.

Как ранее сообщал УНН, экологи жалуются, что мораторий на проверки привел к беспорядкам в сфере опасных отходов. Отсутствие контроля способствовала распространению мошенников на рынке и недобросовестного поведения утилизаторов ядовитых веществ.
К примеру, в мае химикатами отравились харьковские дети. По данным прокуратуры, частная компания 17 мая выгрузила на свалке 54 бочки объемом 200 литров каждая с неизвестными веществами. На трех емкостях есть надпись "метилмеркаптан".

Именно из этих бочек произошла утечка вещества. Вследствие загрязнения в больницу госпитализированы 3-е несовершеннолетних жителей села (2000-2004 г.р.).

В Яготинском районе Киевской области недавно обнаружено около трех тысяч отработанных ртутьсодержащих ламп, которые кто-то выбросил под открытым небом.

Украинские Национальные Новости

Общество