na-donechchini-prizupinili-robotu-10-shkil-cherez-nablizhennya-do-zoni-boyovikh-diy

В Донецкой области приостановили работу 10 школ из-за близости к зоне боевых действий

 • 16510 переглядiв

КИЕВ. 31 августа. УНН. Работу в 10 учреждениях общего среднего образования в Донецкой области приостановили из-за приближенности к зоне боевых действий. Об этом сообщил глава Донецкой ОГА Александр Куць в Facebook, передает УНН.

"Из-за приближения к зоне боевых действий приостановлена ​​работа 10 заведений общего среднего образования: три - в Волновахском районе, два - в Авдеевке, Марьинском, Ясиноватском районах, а также Марьинская школа-интернат областной коммунальной собственности", - написал Куць.

Он также сообщил, что в первый день учебного года в Донецкой области откроются четыре капитально отремонтированные опорные школы, а именно в Угледаре, Доброполье, Константиновке и Мариуполе.

"Таким образом в области будут функционировать уже 16 реконструированных опорных заведений (12 было открыто в течение 2017-2018 лет). Еще 12 - в работе, из них на завершающей стадии - Краматорская гимназия, Иванопольская и Мангушская школы. Всего на подконтрольной украинской власти части Донецкой области откроется 522 учреждения общего среднего образования, где будут учиться 160 тысяч учащихся, в том числе 8800 - временно перемещены из оккупированной территории. В первый класс придет 17800 первоклассников, 17 тысяч 600 из них учиться на украинском языке", - отметил Куць.

Вдоль линии разграничения, в так называемой серой зоне, расположены 113 учреждений образования - это 53 детсады, 54 школы, 6 училищ и школа-интернат. В них обучается 15 тысяч 303 ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столичные школы и детсады примут детей 1 и 3 сентября

Напомним, в Украине46 тысяч детей ждут зачисления в детский сад.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП