na-kharkivschini-za-dva-tizhni-zvilnili-23-naseleni-punkti-genshtab-zsu

За две недели ВСУ освободили 23 населенных пункта в Харьковской области – Генштаб

 • 139364 переглядiв

КИЕВ. 19 мая. УНН. В Харьковской области за две недели Вооруженные силы Украины освободили от российских оккупантов 23 населенных пункта. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника Генштаба ВСУ Алексей Громов, информирует УНН.

Цитата

"На Харьковском направлении с 5 мая уже освободили 23 населенных пункта из-под российской оккупации. Враг пытается сдержать наступление наших войск. россия не прекращает обстрелы Черниговской и Сумской областей, чтобы отвлечь наши силы от основных направлений", – сказал Громов.

Добавим

Заместитель начальника Генштаба подчеркнул, что оперативная цель оккупантов остается без изменений – выход на административные границы Донецкой и Луганской областей.

В Донецком направлении враг пытается наступать по всей линии столкновения с применением авиации. Активные боевые действия продолжаются на Северодонецком, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Кураховском направлении.

Оккупанты постепенно теряют наступательные способности. Также сохраняется вероятность ведения боевых действий по другим направлениям, чтобы не допустить переброски украинских сил.

В акваториях Черного и Азовского морей сохраняется угроза ракетных ударов по территории Украины с корабельного состава россии. Кроме того, корабли оккупанта блокируют гражданское судоходство. В целях имитации угрозы высадки морского десанта противник постоянно совершает провокации.

Напомним

227-й батальон 127-й бригады сил территориальной обороны ВСУ Харькова вытеснил российских оккупантов и вышел на государственную границу с рф. Украинские защитники на видео доложили о своих успехах президенту Владимиру Зеленскому и главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному.

С начала вторжения рф Вооруженные силы Украины уничтожили уже примерно 28 500 оккупантов.

Украинские Национальные Новости

Общество