na-kiyivschini-viyavleno-spalakh-afrikanskokh-chumi-sviney

В Киевской области обнаружена вспышка африканськох чумы свиней

 • 7906 переглядiв

КИЕВ. 14 июня. УНН. В Киевской области в личном подсобном хозяйстве гражданки, проживающей в с. Лебедин (Бориспольский район), было зарегистрировано заболевание и гибель 14 голов свиней. Об этом сообщает Держпродспоживслужба, передает УНН.

"При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы (г.. Киев) 10.06.2017 установлен диагноз - африканская чума свиней (АЧС).

В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущения распространения возбудителя АЧС ", - говорится в сообщении.

Напомним, как сообщал УНН, в зоне риска возникновения АЧС находится не менее 3 млн свиней.

Эксперты при этом прогнозируют, что в текущем году африканская чума не покинет и может нанести госбюджета страны больше 1,5 млрд грн убытков.

Политики же считают, что профильные ведомства, призванные бороться с чумой, оставили фермеров с проблемой и ее катастрофическими последствиями наедине.

В частности, по словам народного депутата С.Тригубенко, рынок свинины бьет тревогу уже больше года, и Держпродспоживслужби, как минимум, следовало бы выполнять свои обязанности.

Добавим, что от импорта украинской свинины уже отказались Молдова, Румыния и Армения.

Украинские Национальные Новости

Общество