nabu-prodovzhilo-zbir-danikh-pro-koruptsiyu-v-dp-ukraerorukh

НАБУ продолжило сбор данных о коррупции в ГП "Украэрорух"

 • 9773 переглядiв

КИЕВ. 26 декабря. УНН. Национальное антикоррупционное бюро проверяет деятельность должностных лиц ГП "Украэрорух" на предмет возможного нарушения антикоррупционного законодательства. Об этом сообщили УНН в НАБУ.

Основанием для проверки предприятия стал аудит Счетной палаты. Документ зафиксировал неэффективное использование 800 млн грн бюджетных средств должностными лицами "Украэрорух".

"По состоянию на 26.12.2018 информационно-аналитическая работа продолжается", - рассказали в НАБУ, добавив, что в случае выявления признаков коррупционных уголовных правонарушений, детективы Бюро внесут сведения в ЕРДР.

Кроме того, у следователей Бюро находится уголовное производство по факту служебной халатности руководства ГП "Украэрорух" при размещении бюджетных средств в ПАО "Платинум Банк", выведенного с рынка Нацбанком.

Материальный ущерб, причиненный этим уголовным правонарушением, пока рассчитывают эксперты, отмечает НАБУ.

Напомним, уголовные производства против должностных лиц Украэроруха сегодня расследуют также ГПУ и Нацполиция.

В то же время, о возможной коррупции председателя ГП - Дмитрия Бабейчука уже год заявляет коллектив госпредприятия.

В министерстве обещают рассмотреть вопрос увольнения Бабейчука до конца 2018 года.

Ранее УНН также сообщал, что ГП "Украэрорух" требует от Международных авиалиний Украины почти 175 млн грн. Другие СМИ дополняют, что встречные судебные претензии двух компаний достигают уже миллиарда гривен.

МАУ обвиняет ГП "Украэрорух" в чрезмерной стоимости навигационных услуг, что сказывается на авиабилетах. В ГП "Украэрорух" в ответ не исключают прекращения обслуживания самолетов МАУ.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП