nardep-ivchenko-vlada-ne-peredbachila-zakhistu-vid-reyderstva-naperedodni-vidkrittya-rinku-zemli

Нардеп Ивченко: власть не предусмотрела защиты от рейдерства накануне открытия рынка земли

 • 18604 переглядiв

КИЕВ. 18 июня. УНН. Украинская власть накануне открытия рынка земли 1 июля не предусмотрела защиты от рейдерства участников аграрной отрасли. Об этом в материале УНН о пяти критически важных вопросах, которые надо задать власти накануне открытия рынка земли, рассказал посол Фонда ООН по Глобальному Устойчивому Развитию, член парламентского аграрного комитета, народный депутат Вадим Ивченко.

Цитата:

"У нас до сих пор существуют случаи, когда твою землю могут переписать на другое лицо. Тебе как владельцу земельного участка нужно будет подавать жалобу в Минюст, брать адвокатов и юристов для защиты. Представьте, если это обычная бабушка, которая получила пай в 90-е годы, а сейчас, в 80 лет, как она сможет себя защитить, когда просто перепишут землю на другое лицо?" - говорит Вадим Ивченко.

Детали

По его мнению, в этом вопросе большинство участников земельного рынка окажутся незащищенными перед мошенническими схемами. Особенно в условиях, когда до сих пор не урегулирован вопрос о наказании для так называемых "черных" регистраторов, участвующих в мошеннических схемах, считает Вадим Ивченко.

"Пока уголовной ответственности регистратора нет. Хотя предлагаются законы, где будет уголовная ответственность для таких регистраторов. Но я должен сказать, что у нас есть много проектов законов, но не все становятся законами", - подчеркнул эксперт.

Дополнение

Напомним, Ивченко с трибуны парламента призвал премьер-министра Дениса Шмыгаля немедленно принять меры по изменениям в социально-экономической политике государства из-за системного кризиса всех направлений деятельности правительства.

Украинские Национальные Новости

политика