nebezpeki-kriptovalyuta-nazvano-shist-osnovnikh-rizikiv

Опасности криптовалют: названо шесть основных рисков

 • 10382 переглядiв

КИЕВ. 30 ноября. УНН. Нацбанк Украины, Нацкомиссия по ценным бумагам и Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере рынков финансовых услуг, считают, что крипловалюта в Украине опасна из-за мошенников и отсутствия правового регулирования. Об этом сообщает пресс-служба НКЦБФР,  передает УНН.

"Все, кто планирует вкладывать собственные средства в криптовалюты, должны осознавать, что осуществляют такие операции на собственный риск", – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Криптовалюте не дали шанса или зачем инициированы мертворожденные законопроекты 

Среди основных рисков рынка криптовалют чиновники определили следующее:

возможность потери средств из-за кражи (в результате атаки на платформы обмена криптовалюты, или инфраструктуру пользования);

отсутствие гарантий возврата инвестированных средств в криптовалюты. Поскольку такие сбережения не считаются банковскими депозитами, то их возврат не гарантируется Фондом гарантирования вкладов физических лиц;

возможность мошенничества. Криптовалюты могут использовать для построения финансовых пирамид, которые могут привести к потере денег;

в криптовалютах сложно использовать обычные методы оценки рыночной стоимости активов;

значительные ценовые колебания криптовалют и смежных с ним рисков;

отсутствие инфраструктуры. Поскольку криптовалюты не являются законными средствами платежа и валютами, то торговые предприятия не имеют юридического обязательства принимать их как средства платежа.

Напомним, ранее нардеп С.Рыбалка, зарегистрировал в парламенте законопроект по стимулированию развития криптовалюты. Эксперты Bitcoin Foundation называли его бессмысленным и популистским. В НБУ документ назвали преждевременным.

Политический аналитик Александр Кочетков предположил, что нардепу Рыбалке понадобилась регистрация "пустого и ненужного" законопроекта о криптовалютах только для того, чтобы попиариться на этой актуальной нынче теме.

Украинские Национальные Новости

Экономика