o-zerkal-poinformuvala-predstavnikiv-yes-pro-rozglyad-mizhnarodnikh-pozoviv-ukrayini-proti-rf

Е.Зеркаль проинформировала представителей ЕС о рассмотрении международных исков Украины против РФ

 • 9835 переглядiв

КИЕВ. 7 июня. УНН. Заместитель министра иностранных дел Украины по европейской интеграции Елена Зеркаль во время встречи с делегацией Рабочей группы Совета Европейского Союза по вопросам Восточной Европы и Центральной Азии, сообщила европейским партнерам о рассмотрении в международных судебных инстанциях исков Украины против РФ, передает УНН со ссылкой на пресс-службу МИД.

"Во время встречи в Дипломатической академии МИД Украины Е.Зеркаль проинформировала представителей ЕС о развитии ситуации на востоке Украины и вокруг имплементации Минских договоренностей, рассмотрение в международных судебных инстанциях исков Украины против РФ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что состоялся обмен мнениями по широкому спектру отношений Украина - Европейский Союз в свете завершения ратификации Соглашения об ассоциации, введения безвизового режима для поездок украинских граждан в страны Шенгенской зоны и подготовки к Брюссельскому саммиту Восточного партнерства в ноябре 2017 года.

Европейская сторона в очередной раз подтвердила полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, безальтернативность Минских договоренностей, отметив ответственность, которую несет российская сторона за продолжающуюся военную агрессию на Донбассе.

Участники встречи также обсудили вопросы защиты прав человека на территории временно оккупированного Россией Крыма и г.Севастополь, пути совместного противодействия российской гибридной агрессии, а также рассмотрели актуальные вопросы, связанные с участием Украины в инициативе ЕС "Восточное партнерство" во время председательства Эстонии в ЕС во второй половине 2017 года.

Как сообщал УНН, в МИД сообщили о дальнейшем развитии событий по делу "Украина против РФ" в суде ООН.

Украинские Национальные Новости

политика