odesiti-nastupnogo-roku-zalishatsya-bez-drotovogo-radio

Одесситы в следующем году останутся без проводного радио

 • 7729 переглядiв

КИЕВ. 27 сентября. УНН. Компания "Укртелеком" приняла решение о прекращении предоставления услуги проводного вещания в Одессе с 1 января 2019 года. Об этом сообщает УНН со ссылкой на сайт "Укртелекома".

"За 4 года 80% абонентов проводного радио в Одессе отказались от этой услуги. Учитывая эту тенденцию, "Укртелеком" принял решение о прекращении предоставления услуги проводного вещания в городе с 1 января 2019 года", - говорится в сообщении компании.

По данным "Укртелекома", количество пользователей проводного вещания в Одессе стремительно уменьшается. Если в 2014 году их было 15 тыс., то сейчас в городе их чуть больше 2 тысяч, или 0,2% горожан. Подавляющее большинство одесситов выбирают современные средства коммуникаций, в частности, интернет-ресурсы, телевидение, цифровое радио и другие, в том числе бесплатные, каналы получения информации.

В то же время у "Укртелекома", что обеспечивает граждан сигналом проводного радио, затраты на поддержание сети стремительно растут - из-за незначительного количества абонентов проводного радио и подорожание материалов. Таким образом, предоставление услуги является убыточным для компании.

Усугубляет ситуацию физически и морально устаревшее оборудование, требующее постоянного ремонта, и нежелание владельцев помещений, где размещено оборудование "Укртелекома" по радиофикации, продлевать срок аренды. Принудительное выселение из этих помещений и поиск нового помещения приводят к прекращению работы фрагментов сети.

В компании отметили, что для социально незащищенных лиц, лиц с особыми потребностями "Укртелеком" предусмотрел возможность получения от компании эфирного радиоприемника.

Напомним, в июле текущего года "Укртелеком" обратился в Национальную комиссию по госрегулированию связи и информатизации (НКРСИ) с просьбой повысить предельные тарифы на стационарную телефонию.

Украинские Национальные Новости

Общество