oon-vidilila-2-mln-dolariv-z-nadzvichaynogo-fondu-dlya-dopomogi-postrazhdalim-v-liviyi

ООН выделила 2 млн долларов из чрезвычайного фонда для помощи пострадавшим в Ливии

 • 6932 переглядiв

КИЕВ. 18 апреля. УНН. ООН выделила для помощи пострадавшим в ходе конфликта в Ливии 2 млн долларов из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации (СЕРФ). Об этом говорится в сообщении, распространенном в среду секретариатом организации, передает УНН.

"Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок сегодня выделил 2 млн долларов из СЕРФ для предоставления жизненно необходимой помощи гражданам, оказавшимся в эпицентре эскалации насилия в Ливии, включая особо уязвимых мигрантов и беженцев", - информировали в организации.

Лоукок заявил, что глубоко обеспокоен ситуацией в Ливии.

"За последние 24 часа в Триполи произошла сильнейшая атака против гражданского населения с 2014 года, некоторые густонаселенные районы подверглись неизбирательному обстрелу", - констатировал он.

"Призываю все стороны воздержаться от использования оружия, которое ставит под еще больший риск людей и инфраструктуру", - отметил заместитель генсека.

Как уточнили в организации, выделенные средства в первую очередь будут направлены на помощь больницам, которые принимают пострадавших от вооруженного конфликта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ООН: артиллерия обстреливает жилые районы Триполи и машины скорой помощи

Сейчас в Ливии действует два правительства: признан международным сообществом правительство национального согласия премьер-министра Фаиза Сараджа в Триполи и временный кабинет министров Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, который действует на востоке страны совместно с выбранным парламентом и поддерживаемый Ливийской национальной армией. 4 апреля ее командующий фельдмаршал Халифа Хафтар объявил о начале наступления на Триполи.

В свою очередь, Сарадж отдал приказ всем подконтрольным ему военным подразделениям быть готовыми к обороне.

Ливия страдает от насилия, политической нестабильности и борьбы за власть с тех пор, как в 2011 году был свергнут и убит многолетний правитель Муамар Каддафи.

Ранее сообщал, что по меньшей мере 147 человек погибли, 614 получили ранения во время боевых действий в Ливии. В частности, ранее армия Хафтара обвинила правительство Ливии в ударах по жилым домам.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира