ordlo-mozhut-otrimati-spetsialniy-status-u-razi-provedennya-viboriv-za-mizhnarodnimi-standartami

ОРДЛО могут получить "специальный статус" в случае проведения выборов по международным стандартам

 • 7466 переглядiв

КИЕВ. 21 декабря. УНН. Местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны состояться под контролем и при содействии ОБСЕ, только после этого эти территории могут получить "специальный статус". Об этом заявил в эфире "Радио Свобода" посол Германии в Украине Эрнст Райхель, передает УНН.

Отмечается, что посол объяснял "формулу Штайнмайера".

"Эта формула, которая является предметом дискуссии, предусматривает, что местные выборы состоятся под контролем и при содействии ОБСЕ. Затем ОБСЕ должно подтвердить, что выборы соответствовали международным стандартам. Если ОБСЕ это подтвердит, тогда вступает в силу законодательство о "специальном статусе". Если нет - в таком случае, для этой территории не будет никакого "специального статуса", - отметил Э.Райхель.

Он также отметил, что позиция западных лидеров неизменна: Крым и Донбасс - это территория Украины, но сейчас идет поиск решения, как Украине восстановить контроль над всей ее территорией.

Э.Райхель добавил, что остается актуальным вопрос последовательности шагов в реализации минских договоренностей.

"Важным является вопрос последовательности шагов. Здесь идет дискуссия. Не согласовано - и вряд ли будет согласовано - что Украина восстанавливает контроль (над границей - ред.) и только потом проходят выборы", - сказал Э.Райхель.

Как сообщал УНН, глава МИД РФ С.Лавров заявил, что "формулу Штайнмайера" по Донбассу закрепить не удается.

Украинские Национальные Новости

политика