otruyeniy-novachkom-britanskiy-politseyskiy-povernuvsya-do-sluzhbi

Отравленный "Новичком" британский полицейский вернулся к службе

 • 5446 переглядiв

КИЕВ. 16 января. УНН. Полицейский Ник Бейли, который отравился "Новичком" дома у российского экс-шпиона Сергея Скрипаля в Солсбери, выздоровел и вернулся к службе. Об этом сообщает УНН со ссылкой на The Guardian.

Ник Бейли вместе с двумя коллегами пошел домой к Скрипалю после того как экс-шпиона и его дочь нашли в критическом состоянии на скамейке посреди города 4 марта 2018.

Полицейского госпитализировали из-за контакта с нервно-паралитическим веществом, распыленным на дверной ручке.

"Он хорошо держится и мы хотим работать с ним. Он успешно реабилитируется, но я думаю, что психическая реабилитация продлится значительно дольше, так бывает с каждым, кто столкнулся с чем-то настолько ужасным. Он получает все необходимое", - рассказали в полиции Уилтшир.

Ранее УНН сообщал, что дом отравленного экс-шпиона Сергея Скрипаля в Солсбери демонтируют.

Напомним, в отравлении нервно-паралитическим веществом типа "Новичок" Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которое было совершено в британском Солсбери в марте 2018 года, в Великобритании обвиняют вероятных сотрудников ГРУ Руслана Боширова и Александра Петрова. Группы Bellingcat, The Insider, Conflict Intelligence Team и "Проект" назвали их настоящие имена - Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

Британская власть убеждена, что знает "все, что нужно знать" о покушении с использованием нервно-паралитического вещества на бывшего двойного агента Сергея Скрипаля, в том числе о роли российского президента Владимира Путина в организации этого преступления.

По данным совместного расследования Bellingcat и издание The Insider, Чепига - полковник Главного управления Генштаба ВС России, он трижды бывал в командировке в Чечне. Подразделение, в котором служил Чепига, было замечено рядом с украинской границей в 2014 году. В том же году президент РФ Владимир Путин присвоил ему звание Героя России "за исполнение миротворческой миссии".

Мишкин, получивший медицинское образование в одной из военных академий, также является сотрудником спецслужбы. Он был награжден званием Героя России в 2014 году, говорится в материалах расследования.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира