panika-sprovokuye-azhiotazh-na-kuryatinu-eksperti

Паника спровоцирует ажиотаж на курятину - эксперты

 • 16007 переглядiв

КИЕВ. 18 марта. УНН. На фоне распространения коронавируса украинцы массово скупают крупы. Мясо покупают реже, но если паника не утихнет - на него будет ажиотаж. Первыми опустеют полки с курятиной. Такое мнение в комментарии УНН высказал экономический эксперт Александр Охрименко.

По его словам, курятина - наиболее популярный употребляемый вид мяса в Украине.

"Ибо курятина самая доступная в цене, а еще - ее легко готовить. Украинцы экономят деньги, а тем более - в условиях распространения коронавируса. Ажиотажа на курятину пока нет, есть ажиотаж на крупы. Но если паника будет расти - то украинцы разберут курятину, а уже потом все остальные виды мяса", - считает он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Без антибиотиков и без клеток: крупнейший производитель курятины МХП рассказал об уходе за птицей

Свинина и говядина дороже, чем курятина, продолжил эксперт.

"Поэтому эти виды мяса покупают меньше. Люди экономят средства", - добавил Охрименко.

А еще - в Украине достаточно популярны куриные субпродукты, говорит эксперт. Опять же - из-за их доступности в цене, добавил Охрименко.

Как известно, инфекция коронавируса не передается через пищу. Но лучше выбирать герметично упакованное мясо. И не на стихийных рынках - а в магазине, рекомендует врач-инфекционист и иммунолог Александр Карловский.

"Потому что с таким мясом контактировало меньше людей. А еще - надо обязательно подвергнуть мясо термической обработке. Это не потому что коронавирус - это базовые условия безопасного питания", - добавил он.

Украинские Национальные Новости

Экономика