patsiyentiv-lvivschini-z-transplantovanoyu-nirkoyu-zabezpechat-likami-do-kintsya-roku

Пациентов Львовщины с трансплантированной почкой обеспечат лекарствами до конца года

 • 8116 переглядiв

КИЕВ. 7 ноября. УНН. Пациентов Львовской области с трансплантированной почкой, на лекарства для которых не поступила государственная медицинская субвенция, обеспечат лекарствами из средств, выделенных в рамках областной программы оказания медицинской помощи больным нефрологического профиля. Соответствующее решение в пятницу, 4 ноября, приняла постоянная депутатская комиссия по вопросам бюджета и социально-экономического развития Львовского областного совета по предложению комиссии по вопросам здравоохранения, передает УНН со ссылкой на Львовский областной совет.

"Господин Гичка  предложил внести соответствующие изменения. Сейчас такой проект решения готовится и будет вынесен на сессию", - сообщили в ведомстве.

Так, в целом во Львовской области проживают 114 человек с трансплантированной почкой, которые нуждаются в постоянной иммунной супрессии, 407 людей, нуждающихся в гемодиализе, и 32 человека, требующих перитонеального диализа.

На начало 2016 года Львовский областной совет выделил 101 млн грн на поддержку этих людей. Еще 67 млн ​​грн должен был  выделить Кабмин на условиях софинансирования. Однако из госбюджета поступила сумма на лечение только больных, нуждающихся в гемодиализе и перитонеального диализа. Для людей с трансплантированными почками дополнительных средств Кабмин не выделил.

Напомним, как сообщал УНН, все больницы столицы полностью обеспечены гемодиализными расходниками .

Также в больницах начали процедуру замены старых аппаратов "искусственная почка" на новые .

Новое оборудование поставят от фирм "Фрезениус", "Бакстер", "B.Braun" и "Нипро".

Также напомним, более 70% аппаратов "искусственная почка" в столичных больницах устарели .

Украинские Национальные Новости

Здоровье