pidvodniy-chornobil-scho-chekaye-na-chorne-more-yakscho-na-moskvi-taki-buli-yaderni-boyegolovki-i-voni-zdetonuyut

Подводный Чернобыль: что ждет Черное море, если на "москве" все же были ядерные боеголовки, и они сдетонируют

 • 1264189 переглядiв

КИЕВ. 19 апреля. УНН. Специалисты в профильной сфере на прошлой неделе сообщили о том, что на рашистском крейсере "москва", который покоится на дне морском, могли находиться ядерные боеголовки. О том, насколько опасной для всего окружающего может быть потенциальная детонация боеприпасов, УНН пообщался с экологом Татьяной Лампикой.

Будет так же, как в Чернобыле

Эксперт, в первую очередь, заверила, что обычно боеголовки не детонируют сами по себе из-за защитного механизма и могут пролежать в покое очень большое количество лет. По ее словам, активное вещество надежно защищено саркофагом, и "если никто не полезет, не будет такого происходить, оно там может лежать, как показывает история, очень много лет и ничего с ним не будет".

Если же боеголовки сдетонируют на морской глубине, то, говорит специалист, стоит ожидать ударной волны, которая может вызвать сейсмические отклонения.

"Если там (где затонула "москва" - ред.) достаточная глубина, то в принципе вода не даст распространения на воздух, но, будет отравление по воде, назовем его так, или заражение всего живого, что есть. Надо понимать, что флора и фауна Черного моря будет заражена, и это будет как в Чернобыле. Никто не говорит о том, что оно будет мертвым. То есть, в рамках поражения, как обычной бомбой - да, погибнут живые существа. Но, если мы говорим о именно ядерной опасности - то это будет так же, как в Чернобыле: будут существовать животные, будут наблюдаться какие-то отклонения у них, но та же радиация - она будет повышена, но, скажем так, если мы не будем их вылавливать, есть и тому подобное - то мы не будем даже понимать, что она там есть", - отмечает собеседница УНН.

С ее слов, если взглянуть на Чернобыльскую зону - на сегодня там нормально живут животные, окружающая среда нормально восстанавливается. Как отмечает Лампика, природе всегда надо давать шанс восстанавливаться, и чем меньше вмешивается человек в это восстановление - тем она быстрее это делает.

Также эколог отметила, что опасность из-за сероводорода, который накапливается в глубинных слоях действительно существует.

"Есть такая особенность. Когда идут взрывные работы - очень часто наблюдаются такие вещи. Если я не ошибаюсь, был такой случай, когда взрывные работы на карьере каким-то образом спровоцировали утечку сероводорода. Погибло очень большое количество рыб, 5-6 млн грн, если я не ошибаюсь, был начислен ущерб государственной экологической инспекцией за такой случай. При детонации такого заряда - это все тоже может быть, ведь все эти иле отложения, там под ними может быть все, что угодно, и, скорее всего да, такое может быть", - отметила она.

Ядерные боеголовки - не самое страшное

По мнению Лампики, большую опасность, чем возможность нахождения на борту крейсера боеголовок, представляют нефтепродукты, которыми было заправлено судно.

По мнению эколога, его количество может быть настолько большим, что, в случае утечки, погибнет вся флора и фауна на несколько километров.

"Я не знаю, какой там объем двигателей и какие запасы. Но, обычно, такие танкеры - они имеют полные баки, и еще резервуары для того, чтобы им там на какое-то время хватало для дозаправки. То есть, это очень большое количество", - говорит специалист.

Она напомнила о танкере Delfi, который перевернулся в Одессе, - на нем не было топлива, но последствия были существенные, отмечает эксперт.

"Если там полные баки, если там были полные резервуары или еще что-то было на этом корабле (потому что я на фотографиях видела, что там может быть еще какая-то техника, которая тоже заправлена) - количество этого топлива может быть просто невероятно большое, и, когда будут повреждены, например, ржавчиной, все эти накопители и нефть начнет выходить, то пятно такое может быть за 10 км так точно. То есть, она может быть очень большая. Оно еще будет дрейфовать, и там где оно будет дрейфовать, выходить, там будет гибнуть все, что под ним", - отметила собеседница УНН.

Конекст

13 апреля председатель Одесской ОГА Максим Марченко сообщил, что ракетный крейсер "москва" пошел именно туда, куда его послали наши пограничники на острове Змеиный. По его словам, ракеты "Нептун", которые стоят на страже Черного моря, нанесли российскому кораблю очень серьезные повреждения.

Информацию о том, что москва горит, подтвердили и в минобороны россии. Как сообщили, корабль серьезно поврежден, экипаж покинул судно.

14 апреля в минобороны рф признали, что крейсер "москва" затонул.

После этого, появилась информация о том, что по штату на русском крейсере "москва" должны быть две ядерные боеголовки к крылатым ракетам.

Об этом сообщил, в частности, руководитель проектов в Институте Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко, а также специалисты профильного издания Defense Express.

Украинские Национальные Новости

Общество