polovina-uchasnikiv-zno-sche-ne-viznachilis-iz-napryamom-navchannya

Половина участников ВНО еще не определилась с направлением обучения

 • 7034 переглядiв

КИЕВ. 22 апреля. УНН. Половина участников внешнего независимого оценивания еще не определилась с направлением дальнейшего обучения, а следовательно выбрала 4 предмета для прохождения тестирования. Об этом заявил и.о. председателя Украинского центра оценивания качества образования Валерий Бойко во время пресс-брифинга, передает корреспондент УНН.

"Половина абитуриентов выбирает три предмета, половина - четыре предмета. То есть мы можем предсказать или спрогнозировать, что около 50% наших абитуриентов, выбирая три учебных предмета как конкурсные для поступления в высшие учебные заведения, уже определились с направлением подготовки и уверенно себя чувствуют, и понимают в приемную комиссию какого учебного заведения понесут свои оригиналы документов. Половина абитуриентов еще колеблется с направлением подготовки и поэтому выбирает 4-й предмет, дополнительный, который позволяет расширить возможные направления", - отметил Бойко.

По его словам, ученики заведений профтехобразования преимущественно выбирали по 2 учебные предметы (77,7%) для прохождения ВНО. Среди выпускников прошлых лет три предмета выбрали 28,92% абитуриентов, а четыре - 41,41%.

Напомним, для прохождения внешнего независимого оценивания в этом году зарегистрировались более 354 тыс. Абитуриентов.

Украинские Национальные Новости

Общество