ponad-170-nardepiv-oshtrafuyut-za-porushennya-viborchogo-zakonodavstva-avakov

Более 170 нардепов оштрафуют за нарушение избирательного законодательства - Аваков

 • 9232 переглядiв

КИЕВ. 11 апреля. УНН. Административные наказания за нарушение избирательного законодательства в части агитации на избирательных участках получат более 170 нардепов. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков во время 12-го Киевского форума, передает корреспондент УНН.

По словам министра, за три месяца избирательной кампании и за один день голосования зарегистрировано 300 уголовных производств, в рамках которых объявлено 24 подозрения и передано в суд 8 дел.

"Также уже объявлено более 500 административных протоколов, в частности, многим народным депутатам, мэрам, руководителям областей за публичную агитацию на избирательных участках", - отметил Аваков.

Он пояснил, что наказание депутатов штрафом в пять тысяч гривен в рамках уголовных производств требует обращения в парламент и получения разрешения.

Поэтому было решено идти через административную статью, где штраф меньше, но можно обойти депутатскую неприкосновенность.

"Сейчас мы оперативно решили, что все (депутаты - ред.) получат административные наказания, это более 170 человек", - сообщил Аваков.

Напомним, более 2,5 тыс. сообщений зарегистрировано о нарушениях избирательного законодательства.

Украинские Национальные Новости

политика