ponad-28-tis-cholovikiv-z-krimu-buli-prizvani-do-zs-rf-za-period-okupatsiyi-pravozakhisniki

Более 28 тыс. мужчин из Крыма были призваны в ВС РФ за период оккупации - правозащитники

 • 12218 переглядiв

КИЕВ. 28 января. УНН. С начала незаконной оккупации крымского полуострова, в ряды вооруженных сил оккупантов было незаконно призвано более 28 тыс. мужчин. Об этом говорится в отчете "Обзор ситуации с соблюдением прав человека и норм международного гуманитарного права в Крыму за 2020 год", который подготовила Крымская правозащитная группа, передает УНН.

Цитата:

"В 2020 году власти РФ провели в Крыму две кампании по призыву жителей Крыма в армию РФ, а всего за период оккупации было осуществлено 12 мобилизационных кампаний. По заявлениям "военного комиссариата Крыма" и Министерства обороны РФ, в 2020 году в армию РФ мобилизировано не менее 6 300 призывников. 3300 человек - в рамках весенней кампании и не менее 3000 - осенней. Таким образом, всего за период оккупации из Крыма в армию РФ мобилизовано не менее 28 044 человек", - сообщают в КПГ.

Детали

В 2020 году КПГ задокументировала 81 новое уголовное дело за уклонение от службы в ВС РФ, переданное на рассмотрение в "суды" Крыма.

За весь период оккупации КПГ зафиксировала 163 таких дела, по 153 из них уже вынесены приговоры, еще 10 находятся на стадии рассмотрения.

Стоит напомнить

По данным МИД Украины, Россия осуществляет уже 12-ую призывную кампанию на территории временно оккупированного Крыма, что является военным преступлением в соответствии с нормами международного гуманитарного права.

Прекратить незаконный призыв на оккупированных территориях Россию призывает Европейский союз и ООН.

Украинские Национальные Новости

политика