poroshenko-pislya-otrimannya-tomosu-upts-mp-nazivatimut-rpts

Порошенко: после получения Томоса УПЦ МП будут называть РПЦ

 • 12926 переглядiв

КИЕВ. 20 сентября. УНН. Церковь, которая после получения Украиной Томоса будет поддерживать единство с Русской православной церковь, так и будет называться. Об этом во время ежегодного послания заявил Президент Украины Петр Порошенко в Верховной Раде Украины, передает корреспондент УНН.

"Империя теряет один из последних рычагов влияния. Томос - это фактически еще один Акт провозглашения независимости Украины. Для нас собственная церковь - гарантия духовной свободы. Это - залог общественного согласия. Я гарантирую, что государство будет уважать выбор тех, кто останется в той церковной структуре, которая будет сохранять единство с Русской православной церковью. И называть ее так же и будем", - сказал Порошенко.

Президент добавил, что государство не будет вмешиваться во внутренние дела церкви, особенно "иностранное государство".

При этом он добавил, что не знает, когда именно примут Томос и когда его привезут в Украину.

"Я не знаю, когда именно примут Томос и когда его привезут в Украину, но я точно знаю, что колесо этой истории мы раскрутили так, что вернуть его назад никто не сможет", - подчеркнул П.Порошенко.

Напомним, Константинопольский патриархат в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине 7 сентября назначил своих экзархов в Киеве.

Ранее Вселенский патриарх Варфоломей во время переговоров с патриархом РПЦ Кириллом сообщил, что решение об украинской автокефалии уже принято, и уже ведутся соответствующие процессы.

Украинские Национальные Новости

политика