poroshenko-prokomentuvav-vidachu-ugorskikh-pasportiv-zhitelyam-zakarpattya

Порошенко прокомментировал выдачу венгерских паспортов жителям Закарпатья

 • 18161 переглядiв

КИЕВ. 29 сентября. УНН. Президент Украины Петр Порошенко, комментируя ситуацию с выдачей на Закарпатье венгерских паспортов, заявил, что требует уважения к суверенитету Украины, так же, как наше государство уважает суверенитет других государств. Об этом он заявил во время рабочей поездки в Харьковскую область, передает УНН со ссылкой на сообщение пресс-службы АПУ.

Как отметили в пресс-службе АПУ, Президент напомнил, что с заявлением о выдаче жителям Закарпатья венгерских паспортов выступило Министерство иностранных дел Украины.

"Я полностью разделяю каждую букву, которая сказана МИД", - отметил он.

"Моя позиция как Президента - я буду защищать украинских граждан, где бы они ни были - на востоке, на западе... Защищая украинских граждан, я защищаю суверенитет нашего государства. Так же, как мы уважаем и чтим суверенитет других государств, мы требуем такого же уважения к Украине", - подчеркнул П.Порошенко.

Напомним, СМИ сообщали о том, что в консульстве Венгрии в Берегово "с бокалом шампанского" гражданам Украины выдавали венгерские паспорта.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин ранее пообещал, что украинская сторона должным образом отреагирует на выдачу венгерским консульством жителям Закарпатья венгерских паспортов.

Украинские Национальные Новости

политика