posol-ukrayini-nazvav-oburlivoyu-zayavu-deputata-natsradi-avstriyi-schodo-krimu

Посол Украины назвал возмутительным заявление депутата Нацсовета Австрии по Крыму

 • 14111 переглядiв

КИЕВ. 13 апреля. УНН. Посол Украины в Австрии Александр Щерба выразил обеспокоенность по поводу возмутительных заявлений депутата Национального Совета Австрии во время пребывания в Москве по Крыму и сообщил, что факт оккупации полуострова не обсуждается. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает УНН.

А.Щерба написал, что сегодня депутат Национального Совета Австрии посетила Москву и сделала несколько возмутительных заявлений по Крыму.

"В связи с сегодняшними высказываниями депутата от Австрийской Партии Свободы Дагмар Белакович-Еневайн о так называемом "ялтинском экономическом форуме" должен заявить следующее. Безусловно, никто не может запретить госпоже депутату жонглировать фактами по своему усмотрению. И если она публично обозначает нелегитимный Аншлюс Крыма 2014 как "возвращение домой", видимо, у нее есть причины, чтобы делать такую ​​услугу Российской Федерации и наносить такое оскорбление Украине", - подчеркнул посол.

Он также отметил, что госпожа депутат пошла немного дальше и пригласила в Крым австрийских предпринимателей.

"В этой связи напоминаю ей, что аннексия Крыма признана незаконной как на уровне ООН, так и на уровне ЕС. Ни политически, ни юридически невозможно смириться с таким изменением европейских границ или принять ее де-факто. С точки зрения международного права Крым находится под оккупацией Российской Федерации - это не обсуждается", - подчеркнул А.Щерба.

Посол также добавил, что лица, которые презирают международное право и нарушают суверенитет Украины, посещая ее территорию в обход украинского пограничного контроля, должны считаться со всеми последствиями согласно действующему украинскому законодательству.

Ранее Высокий представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини назвала аннексию Россией Крыма прямым вызовом международной безопасности.

Украинские Национальные Новости

политика