potuzhniy-zemletrus-stavsya-na-pivdni-filippin

Мощное землетрясение произошло на юге Филиппин

 • 10708 переглядiв

КИЕВ. 29 декабря. УНН. Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в субботу у филиппинского острова Минданао на юге островного государства. Об этом сообщает УНН со ссылкой на сайт Геологической службы США.

По данным службы, эпицентр стихии находился в 196 км к юго-востоку от города Давао (население около 1,2 миллиона человек). Очаг землетрясения залегал на глубине 49 км. Данных о разрушениях и жертвах на данный момент не поступало.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на тихоокеанский центр по предупреждению цунами сообщило о угрозе возникновения цунами.

Как ранее информировал УНН, землетрясение магнитудой 7,4 произошло 28 сентября. Впоследствии было зафиксировано более 360 афтершоков. Сильные подземные толчки стали причиной возникновения цунами, высота волн во время которого составляла 5-7 м, в результате чего погибли 2256 человек, число раненых превысило 10,6 тыс. Спасатели считают, что только в двух населенных пунктах в окрестностях центрального города Палу пропали без вести не менее 5 тыс. человек. Однако СМИ не исключают, что пропавшими могут числиться десятки тысяч людей, поскольку спасателям до сих пор не удается добраться до ряда населенных пунктов в непосредственной близости от эпицентра толчков. В районе бедствия в целом проживало около 4 млн человек.

Напомним, прямые экономические убытки от землетрясения, произошедшего в конце сентября на острове Сулавеси в Индонезии, достиг не менее 911 млн долл.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП