predstavnik-medobladnannya-toshiba-v-ukrayini-zayaviv-pro-obshuki-ta-sprobi-pribrati-z-rinku

Представитель оборудования "Тошиба" в Украине заявил об обысках и попытке "убрать с рынка"

 • 11498 переглядiв

КИЕВ. 13 февраля. УНН. Представитель дилеров "Тошиба Медикал" заявил, что откажется от участия в тендерных закупках медицинского оборудования КГГА из-за откатных схем. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Константин Гаевский, передает УНН.

По словам бизнесмена, против него "началась прожженная кампания по дискредитации".

"Причина - отказ дилеров "Тошиба Медикал" участвовать в откатных схемах в закупках медицинского оборудования.

После того как дилеры "Тошибы" отказались платить откат в закупке радиологического оборудования КГГА на сумму 250 млн грн накануне тендера 29 ноября в офис дилера "УМТ +" и ко мне домой пришли СБУ с обыском. Ничего не найдя, они не нашли никакого другого оправдания для обыска, как подозрение в поставках подержанного оборудования "Тошиба" в государственные клиники", - отметил он, добавив, что его моральные принципы не позволяют поставлять применяемое оборудование.

Целью своей дискредитации К.Гаевский называет попытки "убрать неудобного и не уступающего поставщика с рынка, чтобы не создавал сложности в дерибане бюджетных средств".

Напомним, правоохранительные органы накануне сообщили, что разоблачили схему закупки старого оборудование под видом нового. По данному факту зарегистрировано уголовное производство, в рамках которого проведены обыски отдельных компаний.

Следственным путем проверяется информация о нарушении должностными лицами ООО "УМТ +", ЧАО "УМТ", ООО "Медторг", ЧП "НПО "ДИКСИОН Украина", а также должностными лицами областных департаментов здравоохранения требований действующего законодательства Украины.

По данным следствия, указанные коммерческие структуры импортировали на территорию Украины медицинское оборудование, которое впоследствии продавали по значительно завышенным ценам

Кроме того, компания "УМТ" также подозревается житомирской полицией в том, что была причастна к поставкам в больнице медицинского оборудования, как накануне было списано в государственных учреждениях здравоохранения. Об этом свидетельствует соответствующее Постановление Королевского районного суда г. Житомира.

При этом, в НАБУ расследуют растрату госсредств при закупке медоборудования в Запорожье. В данном уголовном производстве речь идет о поставке ООО "Синергус" ангиографической системы производства Toshiba за 24,9 млн грн.

Украинские Национальные Новости

Общество