prokuratura-vidkrila-provadzhennya-schodo-suddi-u-spravi-organizatora-avalanshu

Прокуратура открыла производство в отношении судьи по делу организатора "Аваланш"

 • 6354 переглядiв

КИЕВ. 7 декабря. УНН. Прокуратура открыла производство в отношении судьи Октябрьского райсуда за неправосудное решение об отказе в задержании организатора преступной группировки "Аваланш". Об этом УНН сообщили в пресс-службе прокуратуры Полтавской области

Сегодня, 7 декабря 2016 года прокуратурой в ЕРДР внесены сведения по факту неправосудного решения об отказе в задержании организатора преступной группы "Аваланш", который находился в международном розыске. Предварительная правовая квалификация уголовного преступления - ч. 1 ст. 375 УК Украины.

Постановление следственного судьи Октябрьского районного суда отменено, а в отношении правонарушителя применен временный арест на 40 суток с момента задержания.

Международная сеть для запуска и управления массовыми глобальными вредными атаками на телекоммуникационные системы с последующим отмыванием денег, полученных преступным путем работала семь лет. Злоумышленники группировки использовали инфраструктуру "Аваланш" с 2009 года для распространения вредоносных программ, фишинга и спама, а также для отмывания денег рекрутинговых компаний.

Для ликвидации сети свои усилия приложили правоохранители 30 стран. В ходе совместной операции, проведенной 30 ноября 2016 года в 30 странах, были задержаны пятеро организаторов сети. Трое из них - украинцы, одного задержали в Германии, еще двух - на территории Украины.

Напомним, как сообщал УНН, полиция Полтавы объявила в розыск ранее задержанного организатора преступной группировки "Аваланш.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП