psikholog-rozpovila-yak-rozpiznati-cholovika-skhilnogo-do-fizichnogo-nasilstva

Психолог рассказала, как распознать мужчину, склонного к физическому насилию

 • 54284 переглядiв

КИЕВ. 22 мая. УНН. Мужчины, которые склонны к физическому насилию и эмоциональному абьюзу, обычно крайне ревнивы, вспыльчивые и стремятся установить полный контроль над жизнью своего партнера. Об этом рассказала кандидат психологических наук, президент МАНЕМ Наталья Бугаева в комментарии журналисту УНН.

"Люди, склонные к насилию, обычно крайне ревнивы, вспыльчивы, раздражительны, склонны к перепадам настроения, они запрещают жертве встречаться с друзьями и родственниками, препятствуют ей работать и заниматься любимым делом", - рассказала Бугаева.

Психолог отмечает, что они стремятся установить полный контроль над жизнью своего партнера: читают переписку и слушают телефонные разговоры, полностью контролируют расходы и требуют полный отчет о расходе финансовых средств, никогда не признают свою вину и во всем обвиняют жертву, оскорбляют, унижают и критикуют ее , даже по мелочам, игнорируют желания и потребности, проявляют грубость в сексе, а также ведут себя агрессивно к детям и животным, манипулируют партнером и шантажируют его, угрожая совершить суицид или расправиться с жертвой или ее близкими.

По ее словам, для того, чтобы разомкнуть круг отношений с абьюзером, не следует его провоцировать, это может представлять угрозу для жизни женщины и других членов семьи.

"Нужно укреплять различные аспекты своей жизни: налаживать социальные связи, заручиться поддержкой близких людей, позвонить на бесплатный телефон доверия или обратиться за помощью в один из центров или фондов помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия. Так же необходимо составить план собственного спасения и следовать ему, если возникла опасность для жизни", - посоветовала Бугаева.

Напомним, МВД запустило чат-бот для оперативного реагирования на случаи домашнего насилия.

Как сообщалось, с начала года в Украине учтено более 700 производств через домашнее насилие.

Украинские Национальные Новости

Общество