radbez-oon-priynyav-zayavu-schodo-situatsiyi-na-skhodi-ukrayini

Совбез ООН принял заявление по ситуации на востоке Украины

 • 16356 переглядiв

КИЕВ. 6 июня. УНН. Совет безопасности ООН принял заявление по Украине, в которой выражается озабоченность ухудшением ситуации на Донбассе и подтверждается поддержка территориальной целостности и суверенитета нашего государства. Об этом сообщает УНН со ссылкой на заявление миссии Украины при ООН в Twitter.

"По итогам заседание 29 мая Совет Безопасности ООН принял заявление председателя по ситуации в Украине, в которой выражается поддержка территориальной целостности Украины, осуждаются нарушения режима прекращения огня и содержится призыв к выводу тяжелого вооружения", - говорится в сообщении.

Как сообщал УНН, Совет безопасности ООН, как ожидается, в среду примет заявление, в котором предложит всем сторонам в Украине "вновь подтвердить" приверженность минским соглашениям 2015 года и выразит "серьезное беспокойство" по поводу ухудшения ситуации безопасности на востоке страны.

В проекте заявления президента впервые упоминается гуманитарная ситуация. В документе отмечается, что он приветствовал бы работу агентств ООН в решении "трагической гуманитарной ситуации на востоке Украины" и подчеркнул "необходимость расширения масштабов усилий по облегчению страданий гражданского населения, пострадавшего в результате конфликта", пишет издание.

В проекте, как сообщается, также выражается "полная поддержка" наблюдателей из ОБСЕ на Донбассе.

Украинские Национальные Новости

политика