radi-rekomenduvali-ukhvaliti-zakonoproekt-pro-dopusk-inozemnikh-viyskovikh-na-navchannya-v-ukrayini

Раде рекомендовали принять законопроект о допуске иностранных военных на учения в Украину

 • 17182 переглядiв

КИЕВ. 10 февраля. УНН. Комитет ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рекомендовал Раде принять за основу и в целом законопроект №3003 о допуске иностранных военных на учения в Украину в 2020 году, представлен и определен как неотложный Президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Аппарата ВРУ.

"Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рекомендует Верховной Раде принять за основу и в целом законопроект об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2020 году для участия в многонациональных учениях", - говорится в сообщении.

Отмечается, что целью законопроекта №3003 является урегулирование вопроса о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2020 году для участия в многонациональных военных учениях, определение их общей численности, типов и количества вооружений, военной техники, сроков пребывания и мест дислокации на период проведения учений.

Так, законопроектом предполагается участие иностранных военных в украинско-американских учениях "Репид Трайдент - 2020", украинско-молдавском учении "Юг-2020", украинско-американских учениях "Сибриз - 2020", украинско-румынских учениях "Риверайн - 2020" и украинско -британских учениях "Вориер Вотчер - 2020".

"Финансирование расходов, связанных с подготовкой и проведением многонациональных учений с участием ВСУ на территории Украины и за ее пределами в 2020 году, в сумме 63 824,3 тыс грн планируется осуществить в пределах ассигнований, предусмотренных ЗУ "О Государственном бюджете Украины на 2020 год" Минобороны Украины по соответствующей бюджетной программе", - говорится в сообщении.

Как сообщалось в УНН ранее, Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду Украины законопроект №3003 о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2020 году для участия в многонациональных военных учениях.

Украинские Национальные Новости

политика