rezhiser-seitablayev-stav-laureatom-premiyi-imeni-vasilya-stusa

Режиссер Сеитаблаев стал лауреатом премии имени Василия Стуса

 • 18058 переглядiв

КИЕВ. 12 сентября. УНН. Лауреатом Премии имени Василия Стуса 2020 года стал украинский кинорежиссер, актер театра и кино Ахтем Сеитаблаев. Члены жюри объявили имя лауреата во время торжественной церемонии, которая состоялась 12 сентября в Киеве. Об этом УНН сообщает со ссылкой на Украинский центр Международного ПЕН-клуба.

Ахтем Сеитаблаев отметил, что узнав в свое время историю жизни Василия Стуса, был поражен его мужеством. А еще любовью поэта к своей земле и его стихами.

"Я до сих пор не представляю, как ему удалось преодолеть свой страх перед молохом советской власти. Возможно, он нашел эти силы в себе, потому что верил в то, что делал и создавал, верил, что, несмотря на все, он не один в своей борьбе, что есть люди, которые его поддерживают, люди, которым не все равно... Люди, для которых есть разница между созданием и разрушением. Люди, которым важно, какие названия имеют улицы, на которых живут их дети и родители, даже если они освещены и заасфальтированы. Люди, которые знают разницу между родным и враждебным. Люди, которые с большим достоинством и мужеством отстаивают свои смыслы и ценности. Многим из нас сегодня значительно легче жить и бороться за свое достоинство, за жизнь своей земли и своих детей потому, что был и есть Василий Стус, что среди нас и сегодня летает Птица его души", - сказал нынешний лауреат премии имени Василия Стуса.

Сеитаблаев получил диплом, денежное вознаграждение и статуэтку. Награду ему вручил декан Киево-Могилянской Бизнес Школы Александр Саврук.

Премия имени Василия Стуса была основана в 1989 году Украинской ассоциацией независимой творческой интеллигенции во главе с Евгением Сверстюком (1928-2014). Ее ежегодно вручают литераторам, художникам, режиссерам, музыкантам, культурным менеджерам за вклад в украинскую культуру и устойчивость гражданской позиции.

Напомним, в 2017 году писатель Сергей Жадан получил премию имени Василия Стуса.

Украинские Национальные Новости

Общество