rivnenschina-doluchitsya-do-vidshkoduvannya-teplikh-kreditiv-u-nastupnomu-rotsi

Ровенская область присоединится к возмещению "теплых" кредитов в следующем году

 • 9861 переглядiв

КИЕВ. 24 декабря. УНН. Жителям Ровенской области и в 2017 г. будут гасить проценты по "теплыми" кредитами. Депутаты облсовета поддержали предложение ОГА и выделили на следующий год 4 млн грн на Программу возмещения процентных ставок людям по "теплым" кредитам. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Ровенской ОГА.

В соответствии с Программой, в 2017 году жителям Ровенской области продолжат компенсировать 15% тела кредита на приобретение энергосберегающего оборудования.

"Мы видим, что спрос на "тепловые" кредиты растет. Только в этом году тепло за счет бюджетных средств "сэкономили" почти 6 000 жителей Ровенской области. Поэтому снова обратились к депутатам, чтобы они поддержали нашу инициативу", - отметил глава Ровенской ОГА Алексей Муляренко.

Уже два года Программа является действенным инструментом помощи населению и ОСМД при утеплении жилья, подготовке к зиме и уменьшении расходов на коммунальные услуги.

Всего в Ровенской области людям процентные ставки возмещают из государственного, областного и местных бюджетов. Так, государство возмещает 20-70% суммы кредита на энергоэффективное оборудование и материалы для населения, ОСМД и ЖСК. Согласно областной Программе жителям Ровенской области дополнительно компенсируют 15% тела кредита. Процентные ставки возмещают также в Дубровицком (9,5%), Здолбуновском (5%) районах и городе Ровно (9,5%).

Такая трехуровневая компенсация существенно минимизирует оплату кредита.

Поэтому привлечение местных бюджетов в софинансирование государственных мер по энергоэффективности значительно увеличит количество участников программы, убежден А.Муляренко.

Напомним, депутаты Полтавского областного совета утвердили бюджет области на 2017 год 23 декабря.

Украинские Национальные Новости

Экономика