rnbo-ostanniy-kiberintsident-prodemonstruvav-duzhe-nizkiy-riven-fakhivtsiv-z-kiberbezpeki

СНБО: последний киберинцидент продемонстрировал очень низкий уровень специалистов по кибербезопасности

 • 11745 переглядiв

КИЕВ. 29 июня. УНН. Последний киберинцидент продемонстрировал очень низкий уровень специалистов по кибербезопасности, которые работают в государственных учреждениях из-за низкого уровня зарплаты государственных служащих, который не позволяет привлекать к этой работе высококлассных профессионалов. Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов на заседании Национального координационного центра кибербезопасности, передает УНН со ссылкой на пресс-службу СНБО.

"Этот вопрос требует немедленного решения", - подчеркнул А.Турчинов.

По его словам, "необходимо увеличить финансирование мер по кибернетической безопасности и информационной защите государства, потому что негативные последствия от кибератак значительно превышают сумму расходов на эти направления".

А.Турчинов отметил, что потери, которые несет государство, потери, которые несет наша экономика, значительно больше финансовых ресурсов, "необходимых для обеспечения элементарной информационной безопасности".

Он также проинформировал, что наработанные Национальным координационным центром кибербезопасности конкретные меры будут положены в основу решения СНБО, которое должно состояться в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СНБО рассказали о механизме распространения опасного вируса Petya

Напомним, 27 июня ряд государственных органов власти, финансовых учреждений и крупных предприятий, в том числе и международных аэропортов подверглись массированной кибератаке.

Нацполиция возбудила уголовное дело за вмешательство в работу компьютерных сетей.

Украинские Национальные Новости

политика