rol-ssha-u-vregulyuvanni-na-donbasi-sanktsiyi-ta-letalna-zbroya-vse-pro-scho-govorili-kuleba-i-blinken

Роль США в урегулировании на Донбассе, санкции и летальное оружие: все, о чем говорили Кулеба и Блинкен

 • 23773 переглядiв

КИЕВ. 2 февраля. УНН. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время первого телефонного разговора с государственным секретарем США Энтони Блинкеном обсудил широкий круг вопросов, в частности усиление роли США в урегулировании вооруженного конфликта на востоке Украины, продление американских санкций в отношении РФ и предоставление нашей стране летального оружия. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины, передает УНН.

Детали

По информации украинского внешнеполитического ведомства, Госсекретарь США подчеркнул, что "санкции против России за ее агрессию на Донбассе и в Крыму должны оставаться до полного выполнения Москвой своих обязательств по мирному урегулированию".

В свою очередь Кулеба отметил, что "Украина будет приветствовать усиление роли США в дипломатических усилиях по урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта и деоккупации Донбасса и Крыма", отмечает пресс-служба.

Стороны также обсудили углубление сотрудничества в сфере политики безопасности, военной, торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также противодействие пандемии COVID-19.

Стороны подтвердили важность сохранения прогресса в проведении экономических реформ в Украине, обеспечении верховенства права и проведении судебной реформы, укреплении системы антикоррупционных институтов.

"Энтони Блинкен заверил Дмитрия Кулебу в готовности новой администрации США развивать прочную экономическую и военную поддержку Украины, включая предоставление летального оружия. Дмитрий Кулеба подчеркнул важность привлечения США к реализации Крымской платформы и получил заверения в поддержке США этой инициативы Украины", - информируют в пресс-служба.

Сообщается, что собеседники уделили особое внимание совместным усилиям по противодействию гибридным угрозам и дезинформации.

Дмитрий Кулеба сообщил об инициативе по созданию в Украине международного центра по противодействию дезинформации и пропаганде и подчеркнул готовность нашего государства делиться передовым опытом в этой сфере.

Собеседники обсудили перспективы контактов на всех уровнях, включая самый высокий, и подтвердили взаимное приглашение осуществить рабочие визиты, "когда обстоятельства и ограничения пандемии COVID-19 это позволят".

Что было ранее

Накануне глава украинского МИД Дмитрий Кулеба провел первый разговор со своим коллегой из Соединенных Штатов, государственным секретарем Энтони Блинкеном.

В Госдепе США по итогам переговоров заявили, что Блинкен пообещал Кулебе, что Вашингтон продолжит активно оказывать военную и экономическую помощь Киеву.

Стоит также отметить, что президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден на прошлой неделе провел один из первых телефонных разговоров как глава государства с российским лидером Владимиром Путиным. Одной из тем обсуждения была в том числе и ситуация в Украине. С Президентом Украины Владимиром Зеленским у президента Байдена пока не было публичных телефонных разговоров.

Однако, по мнению экс-посла США в Украине, эксперта Джона Хербста, украинцам не стоит усматривать негативных сигналов в том, что президент США пообщался по телефону с президентом России раньше, чем с Президентом Украины.

Украинские Национальные Новости

политика