rosiya-sponsoruvala-antiukrayinski-aktsiyi-v-polschi-zmi

Россия спонсировала антиукраинские акции в Польше - СМИ

 • 12227 переглядiв

КИЕВ. 10 марта. УНН. Украинские хакеры получили доказательства того, что Россия финансировала антиукраинские акции в Польше. Об этом сообщает УНН со ссылкой на польское издание Gazeta Wyborcza.

"Похищенные украинскими хакерами данные стали первым конкретным доказательством того, что Россия проводит в Польше антиукраинские операции, а ее союзниками, как и в Западной Европе, стали правые радикалы", - пишет издание.

Члены хакерских групп CyberHunta и Cyber ​​Alliance получили информацию, из которой стало известно, что люди, связанные с российским депутатом и директором Института стран СНГ Константином Затулиным, выплатили гражданину Беларуси Александру Усовскому 100 тыс. евро за распространение антиукраинских настроений. 20,5 тыс. он сразу потратил на покупку машины, 13,5 тыс. евро - на пресс-конференции и несколько демонстраций в Польше, в которых участвовало по 100 человек. Остаток средств А.Усовский потратил на оплату акций радикалов в Центральной Европе.

Кроме того, издание сообщает об организации А.Усовским демонтажа памятника воинам УПА, который с 1994 года стоял на кладбище в селе Грушовичи. За это ему заплатили две тысячи евро. Также известно о его сотрудничестве с популистской партией "Самооборона", националистической организацией "Лагерь Великой Польши" и пророссийской партией "Смена", за что он получил 2,4 тыс. долл. и 430 евро.

Как сообщал УНН, посол Республики Польша в Украине Ян Пекло заявил о причастности "руки Кремля" к инциденту в Перемышле , где во время "Марша орлят" прозвучали антиукраинские лозунги.

Украинские Национальные Новости

политика