rosiya-vreshti-pide-na-obmin-uvyaznenimi-z-ukrayinoyu-schob-zberegti-oblichchya-klimkin

Россия пойдет на обмен заключенными с Украиной, чтобы "сохранить лицо" - Климкин

 • 10118 переглядiв

КИЕВ. 3 сентября. УНН. Усилия по освобождению украинского режиссера Олега Сенцова, который голодает в российской тюрьме, проходят с задержкой из-за того, что Кремль "не ценит человеческую жизнь". Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью изданию The Independent, передает УНН.

По словам украинского министра, Россия рассматривает людей как некий "человеческий материал", который можно использовать как разменную монету.

"Это два принципиально разных мира. Мы предлагаем различные схемы обмена заключенных, но Кремль, кажется, не заботится о своих людях. Мы абсолютно разные", - сказал министр.

Соглашаясь с тем, что его ведомство сначала было "слишком осторожным" в вопросе об освобождении заключенных, Климкин в то же время заявил, что сейчас он обрабатывает "каждый возможный канал". По его словам, Украина оказали помощь французы, немцы и американцы. Многие из этих контактов были обязательно конфиденциальными - некоторые из этих людей даже скрывали свою работу от собственных семей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России предлагают заключить специальное соглашение по обмену заключенными с Украиной

Климкин заявил, что надеется, что Россия, чтобы "сохранить лицо", в конце концов согласится на предложение, которая, вероятно, будет предусматривать привлечение третьей стороны для освобождения украинских заключенных.

"Зная, что я делаю, я считаю, что нам в конце концов это удастся, но было бы неправильно называть какие-то временные рамки. Это слишком чувствительный вопрос - и для нас, и, что важнее, для семей", - сказал он.

Как отметили в Independent, медленные переговоры по вопросу об обмене заключенных говорят о более широких различиях в отношениях России и Украины.

Как сообщал УНН, ранее украинская сторона в Минске сообщила представителям РФ и ОБСЕ об обращениях 22 россиян, осужденных в Украине за подготовку терактов, диверсии, шпионаж, участие в незаконных вооруженных формированиях и военных действиях, к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой переместить их в РФ в обмен на украинцев в российских тюрьмах.

Украинские Национальные Новости

политика