rosiyskikh-legkoatletiv-zobovyazali-povernuti-v-mok-23-medali

Российских легкоатлетов обязали вернуть в МОК 23 медали

 • 13740 переглядiв

КИЕВ. 16 февраля. УНН. Российских спортсменов обязали вернуть 23 медали, полученные во время Олимпийских игр в Пекине 2008 года и Лондоне 2012 года, в Международный олимпийский комитет через выявление нарушений антидопинговых правил. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Всероссийской федерации легкой атлетики, передает УНН.

"Всероссийская федерация легкой атлетики сообщает, что по итогам проверки проб Олимпийских игр в Пекине (2008) и Лондоне (2012) дисциплинарной комиссией МОК вынесены решения по 19 российским легкоатлетам. Согласно данных решений, спортсмены, признаны нарушившими антидопинговые правила, а также все участники эстафет в составе которых был спортсмен, уличенный в нарушении антидопинговых правил, обязаны вернуть медали и другую олимпийскую атрибутику в МОК. Возврату подлежат 23 медали, из них 11 медалей подлежат возврату в связи с аннулированием результатов эстафетных команд ", - говорится в сообщении.

Сообщается, что на сегодняшний день только Антон Кокорин (участник мужской эстафеты 4 × 400 м на Олимпийских играх в Пекине 2008) выполнил это требование. Отмечается, что сам спортсмен не нарушал антидопинговых правил, но будучи участником эстафетной команды, в составе которой был спортсмен, чья проба дала положительный результат, вернул олимпийскую атрибутику.

ВФЛА призвала спортсменов, которые обязаны вернуть олимпийские медали и атрибутику в МОК, последовать примеру А.Кокорина.

Как сообщал УНН, Международная федерация легкой атлетики (IAAF) получила от Всемирного антидопингового агентства (WADA) имена около 200 российских спортсменов, которые употребляли допинг .

Украинские Национальные Новости

Новости Мира