sandu-rozpovila-yaki-vidnosini-khoche-mati-z-rosiyeyu

Санду рассказала, какие отношения хочет иметь с Россией

 • 15871 переглядiв

КИЕВ. 4 января. УНН. Новоизбранный президент Молдовы Майя Санду надеется на установление "хороших отношений" между Республикой и Россией. Об этом она сообщила в интервью DW, передает УНН.

"У республики Молдова достаточно серьезная повестка дня по Российской Федерации. То есть, у нас есть много вопросов, над которыми мы должны работать. Во-первых, торговля, чтобы полностью восстановить наш экспорт в Россию. Это и проблемы людей, которые там работают. Мы знаем, что многие молдаване работают в России", - сказала Санду.

По ее словам, ее государству нужно создать хорошие условия для этих людей, решить вопрос их социального обеспечения.

"И, конечно, проблема Приднестровского конфликта. То есть, это серьезные вещи на повестке дня", - отметила она.

"Мне кажется, это нормально, что между двумя странами, которые хотят, чтобы у них были хорошие отношения, есть такие поздравления", - добавила Санду, говоря о поздравлении Владимира Путина в связи с ее победой на выборах.

Она выразила надежду, что между двумя государствами сложатся хорошие отношения.

"Я надеюсь, у нас будут хорошие отношения между Республикой Молдова и Россией. И я с моей стороны сделаю все возможное, чтобы мы могли решить те вопросы, о которых я говорила", - отметила президент.

Отвечая на вопрос о том, почему, по ее мнению, реакция России была острой на слова Санду относительно вывода российских войск с территории Приднестровья, президент отметила, что "это всегда так и происходит".

"Есть позиция Республики Молдова и позиция Москвы. Меня спросили, какая позиция нашей страны, и я ответила. Они ответили своей позицией, и сейчас нужно сесть и найти решение по этому вопросу", - добавила она.

Напомним, избранный президент Молдовы Майя Санду ранее на пресс-конференции выступила за вывод из Приднестровья Оперативной группы российских войск (ОГРВ), боеприпасов и преобразования миротворческой операции с участием России. Она намерена обсудить этот вопрос с российским руководством. Вместе с тем она высказалась за замену миротворцев РФ в Приднестровье на миссию гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ.

Позже на эти заявления отреагировали в Москве, заявив, что намерения избранного президента Молдовы Майи Санду добиваться вывода Оперативной группы российских войск из Приднестровья якобы "направлены на подрыв усилий относительно мирного урегулирования".

Украинские Национальные Новости

Новости Мира