sbu-vikrila-zlochintsiv-z-dnr-yaki-nezakonno-pereoformlyuvali-nerukhomist

СБУ разоблачила преступников с "ДНР", которые незаконно переоформляли недвижимость

 • 9225 переглядiв

КИЕВ. 1 февраля. УНН. Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили мошенническую схему с противоправного переоформления недвижимости, организованную злоумышленниками с "ДНР" и их сообщниками в Одессе и Киеве. Об этом УНН сообщили в пресс-службе СБУ.

Правоохранители установили, что участники группировки подыскивали "клиентов" в Киеве и Одессе, желающих избавиться от ипотечных обязательств или снять обременения, наложенные на недвижимое имущество. Получив заказ, злоумышленники изготавливали поддельные решения судов с временно оккупированных территорий, по которым якобы еще с 2014 года никаких финансовых обязательств владельцы недвижимости не несут.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что сообщники на основании фальшивых решений суда регистрировали права собственности на имущество в соответствующих инстанциях Краматорска. Затем уже "полноценные" собственники имущества перепродавали его своим родственникам. Общий размер ущерба, нанесенного злоумышленниками юридическим и физическим лицам превышает восемь миллионов гривен.

Также оперативники СБУ выяснили, что в состав группировки входят бывшие начальник регистрационной службы одного из городских управлений юстиции и сотрудники юстиции Донецкой области. Все они трудоустроились в фейковые структуры "ДНР".

Одному из злоумышленников, который отвечал за поиск клиентов, объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.255, ч.4 ст.358, ч.4 ст.190 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех участников группировки.

 

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП