sche-dvoye-eks-podatkivtsiv-chasiv-v-yanukovicha-viyshli-pid-zastavi-5-mln-grn-ta-2-mln-grn

Еще двое экс-налоговиков времен Януковича вышли под залог 5 млн грн и 2 млн грн

 • 12704 переглядiв

КИЕВ. 23 июня. УНН. Из Лукьяновского СИЗО сегодня вышли экс-налоговики Андрей Драгун и Юрий Кравченко, сообщает корреспондент УНН.

Экс-руководитель налоговой Дарницкого района Киева Юрий Кравченко был освобожден под залог в 2 млн грн, а экс-руководитель налоговой Печерского района Андрей Драгун - под 5 млн грн.

Оба столичных налоговиков подозревают в содействии деятельности "налоговых площадок", созданных бывшими президентом Януковичем и министром доходов и сборов Клименко для сокрытия налогов от госбюджета.

А.Драгуну инкриминируют ущерб государству на сумму свыше 5 млрд грн. Общая стоимость его активов оценена правоохранителями в 20 млн грн, что в пять раз больше официального доход его семьи с 1998 года.

Ю.Кравченко инкриминируют так же участие в преступной схеме Януковича - Клименко и нанесение ущерба государству в размере почти 1,5 млрд грн. Активы Ю.Кравченко оценены в 4,8 млн грн, что вдвое превышает совокупный официальный доход семьи с 1998 года.

Экс-налоговики оставили Лукьяновское СИЗО, отказавшись от комментариев. Единственное, что удалось узнать журналистам, так это то, что Ю.Кравченко взял средства на залог в 2 млн грн "с карману".

Стоит заметить, что указанные экс-налоговики собрали средства на многие миллионы залога за считанные часы.

Напомним, по данным ГПУ, задержаны в рамках широкомасштабной антикоррупционной операции экс-налоговики готовы давать показания против бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко. В частности, один из бывших руководителей областной налоговой администрации уже раскрыл механизм обеспечения деятельности указанных схем со стороны налоговых органов, начиная от Министерства доходов и сборов Украины, заканчивая районной налоговой инспекцией, где на учете находились "программные предприятия", которые минимизировали поступления налогов в госбюджет.

Украинские Национальные Новости

политика