shveytsariya-zamorozila-aktivi-v-yanukovicha-sche-na-rik

Швейцария заморозила активы В.Януковича еще на год

 • 9906 переглядiв

КИЕВ. 9 декабря. УНН. Швейцария продлила замораживание почти 70 млн на счетах экс-президента Виктора Януковича на 2017 год, передает УНН со ссылкой на DW.

В пятницу 9 декабря правительство Швейцарии приняло решение продлить замораживание активов В.Януковича на следующий год.

Кроме активов В.Януковича, также останутся замороженными средства бывших президентов Египта и Туниса - Хосни Мубарака и Зина аль-Абидин бен Али, которые были заморожены в Швейцарии еще в начале 2011 года.

Как сообщает швейцарское правительство, на счетах, связанных с экс-президентом Виктором Януковичем, остаются замороженными 69,3 миллиона долларов, на счетах З.бен Али - 59,4 миллиона, а на счетах Х.Мубарака - 564,5 миллиона.

Ожидалось, что срок замораживания активов трех экс-президентов всплывет в январе 2017 года. Правительство Швейцарии заявило, что надеется на продолжение блокирования этих счетов будет способствовать "ощутимому прогресса" в расследовании, а также на большую определенность в вопросе, будут ли подлежать эти активы возврату.

Как сообщал УНН, Виктор Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону РФ заявил, что из Украины ничего не вывозил, кроме личных вещей, которые были ручной кладью. Также он отметил, что на сегодня ни в одном банке света не найдено ни цента его денег.

Напомним, В.Янукович бежал из Украины в феврале 2014 года после массовых расстрелов участников протестов на Майдане Незалежности в Киеве. С тех пор он скрывается на территории России, не отвечает на запросы Украины о его выдаче в рамках межправительственных договоренностей.

Украинские Национальные Новости

политика