sitnik-nazvav-chinniki-vidsutnosti-azhiotazhu-na-posadi-v-antikoruptsiyniy-sud

Сытник назвал факторы отсутствии ажиотажа на должности в Антикоррупционный суд

 • 8976 переглядiв

КИЕВ. 5 сентября. УНН. Физические и юридические факторы являются причиной малого количества претендентов на должности в Высший антикоррупционный суд. Об этом сегодня во время круглого стола в Киеве заявил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, передает УНН.

"25 кандидатов - это, действительно, ничто. Судьи, юристы, ученые ждут, как оно будет работать. Будут ли отличаться условия работы в этом суде от тех судов, которые сейчас работают? Будет ли месть за те решения, которые они будут выносить?" - сказал Сытник.

Все видели, отметил он, как проходили судебные заседания по избранию меры пресечения тем фигурантам, которых задерживало НАБУ: "приходят по пол парламента, действующие министры, давят на судью - судья фактически без охраны, судью элементарно оскорбляют". "Конечно, не каждый судья в таких условиях сможет работать, и есть большой риск того, что в тех условиях, в которых работали и работают судьи Соломенского суда, будут отпугивать кандидатов в будущий Антикоррупционный суд", - отметил он.

По словам Сытника, кроме физического давления есть и юридическое.

"Когда судья дает санкцию на обыск другого судьи, у судьи начались проблемы - судья был привлечен к дисциплинарной ответственности, но позже ВС отменил это решение. Если мы не будем защищать судей, создавать им возможность, чтобы они действительно были независимыми, то сама идея (создание суда - ред.), она не сможет быть реализована. Поэтому независимостью судьи являются не только его волевые качества, но и устранение внешних факторов влияния, рисков давления на судей", - пояснил директор НАБУ.

Поэтому, отметил он, есть два вызова - "заманить честных людей в этот суд". "И второе - сделать так, чтобы эти судьи работали в условиях, которые дадут им возможность выносить законные профессиональные решения, не опасаясь того, что после этого будут открыты производства, взыскания", - добавил Сытник.

Напомним, на 4 сентября в Высшую квалификационную комиссию судей Украины поступило 60 заявок на участие в конкурсе в Верховный Суд и 25 заявок на участие в конкурсе в Высший антикоррупционный суд.

Украинские Национальные Новости

политика