sky-news-osobisti-dani-borisa-dzhonsona-potrapili-u-vidkritiy-dostup

Sky News: Личные данные Бориса Джонсона попали в открытый доступ

 • 11780 переглядiв

КИЕВ. 30 сентября. УНН. Из-за серьезной уязвимости приложения, разработанного специально для конференции британской Консервативной партии (официально открывается в воскресенье в Бирмингеме), личные данные министра финансов Великобритании Филиппа Хаммонда, экс-главы МИД Бориса Джонсона и других известных политиков правящей партии, а также журналистов, освещающих ежегодную конференцию тори, попали в открытый доступ. Об этом сообщает УНН со ссылкой на телеканал Sky News.

Источником утечки стало специально разработанное для работы на этой конференции приложение для звонков по мобильной телефонной связи. С его помощью можно без всяких паролей, а только лишь при наборе электронной почты, взятой с парламентского сайта, увидеть личный профиль многих политиков и, в том числе, членов кабинета министров. А на этих страницах указаны номера их мобильных телефонов и адреса личной электронной почты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: The Sunday Times стало известно о подготовке штаба Мэй к досрочным выборам в ноябре

Более того, приложение позволяет пользователю самому изменять любые данные, содержащиеся в личном профиле политика или журналиста, включая фотографии. И "доброжелатели" не преминули воспользоваться такой возможностью: так на месте фото министра охраны окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Майкла Гоува оказалось изображение медиамагната Руперта Мердока.

Данное мобильное приложение разработала австралийская компания Crowd Comms. Эта компания указывает на то, что ее политика конфиденциальности соответствует регулирующим нормативам Евросоюза по защите базовых данных.

Премьер-министр Тереза ​​Мэй уже прибыла в Бирмингем для участия в предстоящей конференции, но не стала комментировать казус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэй с трибуны ГА ООН обвинила РФ в агрессивном национализме и попытке захвата других государств

Ранее Telegraph и Би-би-си со ссылкой на собственные источники сообщали о том, что однопартийцы Мэй - представители Консервативной партииСполученного Королевства - обсуждают возможные варианты устранения действующего премьера от власти. По данным Telegraph, 20 сентября они уже составили список предполагаемых преемников Мэй. Среди них консерваторы, в том числе Борис Джонсон и нынешний министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира