sotsial-demokrati-peremogli-na-parlamentskikh-viborakh-u-rumuniyi

Социал-демократы победили на парламентских выборах в Румынии

 • 8704 переглядiв

КИЕВ. 12 декабря. УНН. Социал-демократическая партия Румынии уверенно победила на парламентских выборах, которые состоялись в стране в воскресенье, 11 декабря, передает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно подсчету 99 процентов бюллетеней, социал-демократы получили около 46% голосов избирателей.

Тогда как правоцентристская Национальная либеральная партия заняла второе место, набрав чуть более 20% голосов. В парламент также попадает созданный в этом году "Союз спасения Румынии", который преодолел пятипроцентный проходной барьер.

Экс-премьер Румынии от социал-демократов Виктор Понта подал в отставку в прошлом году после массовых протестов, вызванных пожаром в ночном клубе в октябре 2015 года, в результате которого погибли 64 человека. После этого страну возглавило технократическое правительство во главе с экс-еврокомиссаром Дачианом Чолошем. Лидер социал-демократов, бывший министр регионального развития Ливиу Драгня, ранее был приговорен к условному сроку за фальсификацию голосования на референдуме по импичменту тогдашнего президента Траяна Бэсеску.

Как отмечается, представители Социал-демократической партии и медиа, которые их поддерживают, использовали во время предвыборной кампании популистскую риторику и подвергали острой критике все, что, по их мнению, является "иностранным", а не "искренне румынским". Явка на парламентских выборах составила 39,5% - на более чем два процента меньше, чем на предыдущих выборах в парламент в 2012 году.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира