spodivayemos-na-zelenskogo-mzs-ugorschini-pro-pidpisannya-poroshenkom-movnogo-zakonu

"Надеемся на Зеленского" - МИД Венгрии о подписании языкового закона президентом Порошенко

 • 9805 переглядiв

КИЕВ. 17 мая. УНН. Министерство иностранных дел Венгрии 16 мая обнародовало заявление о подписании президентом Украины Петром Порошенко закона "О функционировании украинского языка как государственного". Венгерские дипломаты назвали закон таким, что "соответствует духу Петра Порошенко", и выразили надежду, что с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским смогут решиться "проблемные вопросы" по венгерского нацменьшинства в Украине. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Радио Свобода.

"Мы заинтересованы в восстановлении уравновешенных и дружеских отношений между Венгрией и Украиной, и надеемся, что новоизбранный президент будет открыт для этого", - говорится в заявлении.

В заявлении венгерского внешнеполитического ведомства повторили ранее озвученные тезисы о том, что языковой закон "ущемляет права национальных меньшинств, так как отбирает уже ранее предоставленное право на использование родного языка".

Как сообщал УНН, президент Украины Петр Порошенко 15 мая подписал закон о функционировании украинского языка как государственного. А 16 мая, закон был опубликован в официальной прессе.

Украинские Национальные Новости

политика