stalo-vidomo-khto-priyide-do-ukrayini-na-intronizatsiyi-epifaniya

Стало известно, кто приедет в Украину на интронизацию Епифания

 • 18976 переглядiв

КИЕВ. 31 января. УНН. На интронизации Епифания будут присутствовать официальный представитель Вселенского патриархата, митрополит Эммануил Гальский, и представители монастырей святой горы Афон. Об этом заявил архиепископ Черниговский и Нежинский Православной Церкви Украины Евстратий (Зоря) в ходе круглого стола, передает корреспондент УНН.

"Будет официальный представитель Вселенского патриархата, митрополит Эммануил Гальский, будут, опять же от Вселенского патриархата, представители монастырей святой горы Афон, а дальнейший процесс установления отношений с заметными церквями - это двусторонний процесс, и интронизация никак с этим процессом не связана", - отметил архиепископ.

По его словам, интронизация - это внутренняя процедура церкви, поэтому ПЦУ не ставит целью пригласить на интронизацию представителей поместных церквей - от них ожидают только ответы на грамоты, присланные им Епифанием после его избрания.

Как отметил священнослужитель, цель интронизации заключается в официальном завершении процедуры создания автокефальной церкви.

При этом он добавил, что присутствие на мероприятии представителей Церкви с Афона - это "уже большой прорыв".

Напомним, афонские монастыри до сих пор не предоставили ответ относительно письма Вселенского патриарха Варфоломея, о том, принимать ли им участие в интронизации главы Православной церкви Украины (ПЦУ) Митрополита Киевского и всей Украины Епифания.

Интронизация Предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Киевского и всея Украины Епифания состоится 3 февраля.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП