sud-oon-v-gaazi-prodovzhiv-slukhannya-u-spravi-ukrayini-proti-rf

Суд ООН в Гааге продолжил слушание по делу Украины против РФ

 • 11252 переглядiв

КИЕВ. 7 марта. УНН. Международный суд ООН в Гааге продолжил слушание по иску Украина против России, российская сторона во вторник представит свои аргументы, передает УНН.

Слушания о применении временных мер начались в понедельник и продлятся четыре дня. Украина представила аргументы в понедельник, 6 марта, и представит их еще в среду, 8 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Е.Зеркаль ожидает, что сказанное РФ в суде ООН будет "не новым, но не менее тяжелым"

Российская Федерация представит свои аргументы во вторник, 7 марта, и в четверг, 9 марта.

Добавим, в запросе о мере Украина просит суд обязать РФ прекратить нарушение международного права.

В частности, Украина обращается в суд с ходатайством обязать РФ обеспечить эффективный контроль за своей границей, прекратить поставки оружия в Украину, остановить поддержку незаконных вооруженных формирований, которые наносят ущерб гражданскому населению Украины, а также воздержаться от любых дальнейших актов этнической дискриминации в оккупированном Крыму.

Напомним, 6 марта Международный суд ООН в Гааге начал предварительные слушания по иску Украины к РФ, представленному МИД Украины 16 января 2017 г.

Как сообщал УНН, 16 января Украина подала иск в Международный суд ООН с целью привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в течение ее незаконной агрессии против Украины. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Также напомним, в МИД России заявили, что РФ намерена использовать доступные средства правовой защиты в связи с иском Украины в Международный суд ООН.

Украинские Национальные Новости

политика