sud-skasuvav-rishennya-oask-yakim-simvoliku-diviziyi-ss-galichina-viznavali-natsistskoyu

Суд отменил решение ОАСК, которым символику дивизии СС "Галичина" признавали нацистской

 • 81508 переглядiв

КИЕВ. 23 сентября. УНН. Шестой апелляционный административный суд Киева удовлетворил жалобу Института нацпамяти, отменив решение Окружного административного суда, которым символику дивизии СС "Галичина" приравнивали к нацистской. Об этом сообщает пресс-служба суда, передает УНН.

"Коллегия судей Шестого апелляционного административного суда в составе судьи-докладчика Елены Кузьмишиной, судей Натали Бужак и Любви Костюк рассмотрела апелляционную жалобу Украинского института национальной памяти на решение Окружного административного суда города Киева от 27 мая 2020 года по административному делу № 826/11325/17", - говорится в сообщении.

Так, сообщается, что истец обратилась в суд с просьбой признать противоправными действия Украинского института национальной памяти и его главы по предоставлению одному из украинских интернет-изданий толкования п.5 ч.1 ст.1 Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" относительно дивизии СС "Галичина". В этом пункте говорится, что признается символикой национал социалистического (нацистского) тоталитарного режима. А также запретить докладчикам пропаганду символики дивизии 14-й гренадерской дивизии войск СС "Галичина" с учетом последующих изменений ее названия.

Одновременно истец просила докладчиков опровергнуть информацию о символике дивизии 14-й гренадерской дивизии войск СС "Галичина".

Суд первой инстанции исковые требования удовлетворил частично. Признал противоправными действия Украинского института национальной памяти и его главы в предоставлении заключения о том, что символика 14-й гренадерской дивизии войск СС "Галичина" (1-й Украинской дивизии УНА) в соответствии с действующим законодательством Украины не является символикой национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, распространение или публичное использование которой в Украине запрещено. Обязал Украинский институт национальной памяти и его должностных лиц воздержаться от совершения действий по распространению выше указанного. В другой части исковые требования отклонены.

"Не соглашаясь с этим решением, ответчик подал апелляционную жалобу. Коллегия судей Шестого ААС удовлетворила ее, а решение суда первой инстанции отменила. Основания для такого решения Шестого апелляционного административного суда будут опубликованы после изготовления полного текста постановления", - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, 27 мая Окружной административный суд города Киева признал противоправными действия Украинского института нацпамяти и его бывшего главы Владимира Вятровича по их выводу о том, что символика дивизии СС "Галичина" не является нацистской.

Украинские Национальные Новости

политика